За пределами Брюсселя

За пределами Брюсселя

За пределами БрюсселяБрюссель — столица не только Бельгии, но и Европы. Город стоит на границе, разделяющей фламандский север и франко-говорящий валлонский юг. Расположение Брюсселя удобно и для туристов. Отсюда легко добраться до фламандских городов (Антверпена, Тента или Брюгге), каждый из которых славится изысканной архитектурой, прекрасными музеями и ресторанами. Хотя Бельгия — государство небольшое, плотность населения здесь одна из самых высоких в Европе.

Удобные шоссе и бесперебойная работа железных дорог позволяет многим жителям ежедневно ездить по стране: половина бельгийцев занята в промышленности (особенно текстильной, металлургической и химической). И все же некоторые районы Бельгии — чисто сельскохозяйственные. С юга до укреплений на Северном море протянулась Фламандская равнина, чуть выше уровня моря, которая, как и Нидерланды, отвоевала у воды плодородные земли с помощью польдеров (их интенсивно возделывают, сажая пшеницу и сахарную свеклу).

На границе с Нидерландами раскинулась долина Кампин — малонаселенный район торфяных пустошей, где в XIX в. добывали уголь. Сегодня здесь находятся небольшие фермы, где выращивают рожь, овес и картофель.

На северо-востоке Бельгии расположен большой порт, Антверпен — крупный индустриальный центр Европы, с множеством судостроительных доков и автомобильных фабрик. В центре Левена, Лира и Мехелена вас ждет средневековая архитектура. Гент отличается изысканным великолепием, а Брюгге — замечательными средневековыми зданиями и отличными музеями. Сам Брюссель окружает Брабант Фламандский и Валлонский — плодородный регион, чьи фермы славятся пшеницей и свеклой, а также сочными коровьими пастбищами.

Всего в нескольких километрах к югу от столицы находится Ватерлоо, самое посещаемое в мире поле битвы, где Веллингтон разбил Наполеона в 1815 г.

Читайте также:  Верхний город

отadmin

Top.Mail.Ru