Путеводитель по садам Лазурного Берега 

Путеводитель по садам Лазурного Берега 

Французская Ривьера славится не только своими роскошными пляжами, великолепным климатом, старинными виллами и любопытными музеями – здесь разбиты потрясающей красоты сады, которые относятся к природным памятникам региона. 

Сад Тюре, Антиб 

 

Сад, расположенный в окрестностях старинного курорта Антиба, назван в честь Гюстава Тюре, заядлого путешественника и известного французского биолога, который привез на Лазурный Берег тропические растения из далеких стран и всю жизнь посвятил тому, чтобы они прижились на французской земле. Примечательно, что этот сад – один из первых ботанических парков Ривьеры. 

Ученый высаживал постройки вокруг аккуратного особняка, возведенного в 1857 году. Сегодня вилла буквально утопает в эвкалиптах, раскидистых пальмах и причудливых кипарисах. В общей сложности в экзотическом саду произрастает свыше 1 600 разнообразных растений, причем эта зеленая коллекция постоянно пополняется. 

Экзотический сад, Монте-Карло 

 

В крошечном государстве Монако есть такой же небольшой, но очаровательный тропический сад. 

Зеленая зона расположилась на склоне «Собачья голова». Проект сада создал архитектор Нотари по инициативе Людовика II. Он украсил город в 1933 году. 

Сегодня в саду можно полюбоваться шестью тысячами растений, доставленных в княжество со всех уголков Земли. Главные растения – обитатели сада – это кактусы, которых в общей сложности здесь насчитывается более тысячи экземпляров. Кроме того, во время прогулки здесь вы увидите мощные суккуленты. 

Сад цветет и благоухает круглый год: зимой здесь можно наблюдать цветение крассул и алоэ, а в теплое время года увидеть цветы кактусов невероятной красоты. 

В нижней части ботанического сада расположился сказочный грот – он красиво называется Пещерой обсерватории. Грот имеет естественное происхождение – тысячи лет тому назад его образовали сталактиты и сталагмиты. 

Сад открыт для посетителей ежедневно по будням. Вход по билетам. 

Сад виллы Ротшильд, Кап-Ферра 

 

На мысе Кап-Ферра находится одна из самых прекрасных вилл Лазурного побережья, которая в прошлом принадлежала  Беатрисе Ротшильд. Ее возведение завершилось в 1912 году. Она принадлежала баронессе, страстному коллекционеру произведений искусства. Сегодня особняк превращен в музей, в экспозиции которого – чудесные вещицы из коллекции знатной дамы. Вилла открыта ежедневно. 

Читайте также:  Кафедральный собор Святого Николая

Обращает на себя внимание и пышный сад, разделенный на несколько тематических зон. Каждая зеленая зона имитирует определенную эпоху и культуру – это превращает прогулку в путешествие во времени и пространстве. 

Здесь на площади четырех гектаров произрастают апельсиновые деревья, кипарисы, фикусы, пальмы, посреди которых прячутся аккуратные фонтанчики и мраморные скамейки, на которых так приятно отдохнуть в жаркий денек.  

Главный сад виллы разбит в форме корабля – это придумала сама Ротшильд, обожавшая путешествовать по миру. В крупнейшем парке сада – Французском – вы обнаружите Храм любви, который является точной копией строения в Версале, ряд живописных прудов и поющий фонтан. 

Впечатляет Севрский сад с гибискусами и бальзаминами, Испанский с его искусственным гротом и идиллическими бассейнами, Флорентийский, где высажена целая кипарисовая аллея, Японский сад в традиционном восточном стиле, Каменный сад с изящными статуями и благоуханный, будто написанный акварельными красками розарий. 

Посетить этот зеленый рай можно каждый день. 

Сад при вилле Мария Серена, Ментон 

 

В 1880 году в городке Ментоне возвели изящный особняк Мария Серена по проекту Чарльза Гарнье, создателя знаменитого казино в Монако и парижской Оперы. Этот сад по праву считается одним из самых прекрасных европейских садов.  

Как известно, Ментон славится особым микроклиматом, благодаря которому здесь чуть ли не круглый год собирают урожай цитрусовых. Именно они – лимонные, апельсиновые, мандариновые, саговые деревья, а также оливы, пальмы, тропические растения, например драконовое дерево, привезенное с Канар, произрастают в этой удивительной оранжерее на свежем воздухе. 

По территории виллы можно прогуляться с экскурсией по вторникам с 10–12 часов. 

Добро пожаловать на Лазурный Берег! 

 

 

 

отadmin

Top.Mail.Ru